Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Что такое дорожное ралли?

Это соревнование на точность прохождения дистанции по строго заданному маршруту. Маршрут представляет собой движение из точки А в точку Б по городским улицам и окрестным автодорогам с обязательным соблюдением Правил дорожного движения. Чтобы участникам было не особо скучно, по всему маршруту расположены контрольные точки, (фото КП), которые нужно найти и сфотографировать на телефон или фотоаппарат. Маршрут движения узнает штурман, получив за 10 минут до своего старта "дорожную книгу" - книгу, в которой схематично указано направления движения, с указанием километража между перекрестками но без названия улиц. Расстояния штурман определяет пользуясь GPS-навигатором (сейчас программу со счетчиком расстояний можно установить на любой смартфон). И так как это ралли, для водителей предусмотрены дополнительные соревнования по мастерству вождения и конкурс на знание Правил дорожного движения.

2. Кто может участвовать?

Водитель (первый пилот) - как правило лицо, имеющее водительское удостоверение и управляющее на данном соревновании автомобилем. Штурман (второй пилот) - лицо, от 12 лет и старше, умеющее читать, считать, фотографировать и сносно ориентироваться на местности по GPS-навигатору.

3. Какие автомобили допускаются?

Любые легковые автомобили, имеющие регистрацию в ГИБДД и имеющие действующий полис ОСАГО.

4. Какой автомобиль нужен для победы?

В данном соревновании марка, модель и мощность автомобиля не играют никакой роли - главное экипаж. Победители в наших соревнованиях были на абсолютно разных автомобилях (ВАЗ, Тойота, Форд).

5. Какие зачеты?

Зачет "Ретро" - автомобиль старше 30 лет.

Зачет "Абсолютный" - все участники соревнований.

6. Зачем все это нужно?

Дорожное ралли - это первая ступенька в автомобильный спорт. По таким же дорожным книгам участвуют спортсмены в трофи-рейдах и ралли-рейдах, в частности в марафоне "Дакар". Риск повредить автомобиль не выше чем при обычном дорожном движении. Это вполне можно рассматривать как вариант семейного активного отдыха, своего рода автомобильный квест. В подобных соревнованиях можно потренироваться, если вы планируете принимать участие в историческом ралли - там точно такие же правила и задания.

Ниже - необходимые для участия документы, которые обязательны к прочтению:

Регламент дорожного ралли "Ретро-ралли-2021"

Бланк заявки на участие

Список заявленных участников

Результаты соревнования

 

На главную